Роспотребнадзор закрыл комбинат питания после массового отравления кадет в Люберцах

18:24 Янв. 16, 2018

Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

Эпидемиологи выяснили, что винегрет, в котором нашли возбудитель сальмонеллеза, был поставлен в школьную столовую компанией ООО «Огонёк».

Об этом сообщили  в местном управлении Роспотребнадзора.

По предварительным данным, в декабре прошлого года тендер на оказание услуг питания кадетской школе выиграла компания ООО «Территория вкуса», однако фактически еду для учащихся поставляла фирма ООО «Огонёк» на правах соисполнителя. Роспотребнадзор о данном факте уведомлён не был.

По информации ведомства, компания не имеет собственного оборудования и транспорта, а её сотрудники нарушают принципы товарного соседства при транспортировке и хранении продуктов питания, санитарно-эпидемиологический режим и технологию приготовления блюд.

На данный момент деятельность компании ООО «Огонёк» приостановлена. Все материалы переданы в суд.

Кроме того, Роспотребнадзор намерен разработать предложения для усовершенствования процесса участия компаний в торгах по оказанию услуг социального питания. «Мы постараемся дать предложения в органы законодательной власти, чтобы поменять ситуацию, когда по тендеру выигрывает компания, которая не имеет ничего для организации питания населения», – заявил руководитель территориального управления ведомства Михаил Калькаев.

Большинство школ Москвы и Московской области обслуживают крупные комбинаты, имеющие необходимое оборудование и собственные лаборатории для проверки поступающих продуктов и готовой еды. В высоком качестве продукции они предлагают убедиться во время экскурсий на производство и дегустаций. Пищевые отравления в обслуживаемых ими учебных заведениях за последние годы не зафиксированы.

Об отравлении учащихся и сотрудников кадетской школы в Люберцах стало известно в субботу. Все пострадавшие жаловались на боли в животе. В общей сложности за медпомощью обратилось около 60 человек, 47 из которых дети. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело, учебное заведение закрыто до 21 января.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено