15 новых станций метро откроются в Москве в этом году

16:54 Май 30, 2018

Сергей Бобылев/ТАСС

До конца 2018 года в столице планируется ввести в эксплуатацию ещё 15 станций подземки, сообщил в среду, 30 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

«В Москве действует масштабная программа по строительству метро. Фактически к 2025 году протяжённость столичной подземки будет удвоена. Новые линии и станции придут в те районы, откуда раньше было сложно выехать», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Всего на строительстве подземки в столице работает более 30 тоннелепроходческих комплексов и около 50 тысяч человек.

Как отметил руководитель Стройкомплекса, с начала нынешнего года уже сдано восемь станций метро. В феврале открылся пилотный участок Большой кольцевой линии (БКЛ), а в конце марта были введены три станции Люблинско-Дмитровской линии.

Летом планируется ввести семь станций Калининско-Солнцевской линии метро на западе столицы. Многие из них уже находятся в высокой степени готовности. Так, на «Новопеределкино» завершается архитектурная отделка, благоустройство прилегающей территории у станции «Солнцево» близится к финалу, а «Рассказовка» уже готова к вводу – её помещения передаются эксплуатирующим службам метрополитена.

Кроме того, до конца года откроется участок Кожуховской линии от «Косино» до «Некрасовки». Также, планируется запустить станцию «Нижняя Масловка» Большого кольца, где уже началась установка эскалаторов, и ввести станцию «Беломорская» Замоскворецкой линии московского метрополитена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено