В главном храме Минобороны будут благословлять военных перед отправкой на боевые действия

17:11 Сен. 4, 2018

Фото: Минобороны России / Twitter

Его построят в подмосковном парке «Патриот».

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин, в храме будут проходить образовательные лекции по истории войн, а также проходить богослужения с участием военнослужащих, которым предстоит участие в боевых действиях.

«Обязательно [будут благословлять военных].

По всем родам войск существуют их небесные покровители. У нас есть Александр Невский, Пророк Илия, адмирал Фёдор Ушаков – это имена великие для нас всех. Конечно, в дни их памяти соответствующие рода войск и особенно молодежь должна быть охвачена если не церковной службой, то хотя бы теми мероприятиями, которые можно будет провести в рамках этого учебно-воспитательного центра, крупнейшего для наших молодых солдат. Чтобы они могли быть причастными ко всему».

По словам Калинина, на данный момент назначен временно исполняющий обязанности настоятеля храма – священник из Одинцовского благочиния. Строительство будет финансироваться через специальный благотворительный фонд.

«Это будет благотворительный фонд, который будет осуществлять строительство не только храма. Храм – это одна из составных частей. Это учебно-воспитательный патриотический центр Министерства обороны. Храмовые службы для тех, кто исповедует православие, будут поддерживать их боевой дух, как это было всегда исторически в нашей армии, связанной всегда духовностью».

Протоиерей не уточнил, из каких источников в благотворительный фонд будут поступать средства. По его словам, пожертвовать деньги сможет любой желающий.

Храм возведут к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Эта идея [строительства храма] получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса», — сказал министр обороны Сергей Шойгу.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено