Житель Благовещенска рассказал, что тратил на продукты для Цеповяза 100 тыс. руб. в месяц

11:40 Ноя. 9, 2018

Александр передавал члену «банды цапков» продукты один-два раза в месяц с 2015 года.

Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Шикарных продуктов как таковых там не было. Да, покупал два-три раза икру по полкилограмма, но это не запрещено, её можно. Крабов я ни разу не покупал, это точно. Тратил ориентировочно до 100 тысяч рублей. Это то, что я конкретно видел.  На продукты питания, бытовую химию, бельё какое-то прикупить».

По словам жителя Благовещенска, носить передачи в колонию его просила жена Цеповяза Наталья Стришняя.

«Изначально вся эта просьба была от Натальи Ивановны. Нас случайно с ней познакомили в октябре 2015 года. Я свозил её один раз, потом она приехала второй раз и потом она попросила, что если есть такая возможность, носить передачи. Ну а почему нет? Деньги не лишние, я небогатый человек, я согласился. Уже полгода я не поддерживаю никакие отношения».

В СМИ появлялась информация о том, что продукты Цеповязу носил человек не из числа осуждённых, но имевший свободный доступ в колонию. Именно он попал на одну из фотографий. Александр подтвердил подлинность фото, но отметил, что проходил на территорию колонии только один раз.

«Что я имел туда свободный доступ – это чушь, я приносил и передавал в окно. Под запись, по внутреннему порядку. Я был в колонии только один раз. Это был день открытых дверей– 19 августа 2016 года, пускали родственников и друзей. Я не помню, чтобы нас кто-то фотографировал, кроме сотрудников. Сотрудник ходил с фотоаппаратом, я помню это хорошо. Чтобы конкретно у заключённых имелись телефоны или фотоаппараты какие-то, этого я не помню. С Цеповязом я был на связи. Когда нужно ему было, он звонил с разных номеров».

Александр рассказал, что накануне его допросили сотрудники правоохранительных органов.

«Запрещённого я ничего не покупал и не передавал. Вчера в беседе с сотрудниками всё рассказал. Какие претензии ко мне могут быть? Честно говоря, я уже пожалел, что когда-то это случилось. Плохого я ничего не делал, помогал человеку. Мне написали список, какие продукты нужны, я купил, отвёз, всё сделал через передачу, мне заплатили за это деньги и всё. Меня больше ничего не интересовало».

Ранее в сети появились фотографии, на которых один из членов кущёвской банды обедает крабами, шашлыком и красной икрой в колонии строгого режима.

Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорён к 20 годам колонии строгого режима. Лидер банды, в которую входил Цеповяз, Сергей Цапок получил пожизненный срок, в июле 2014 года он скончался в СИЗО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено