«Газпром нефть» обвинила Росприроднадзор в некорректности выводов о выбросах на МНПЗ

15:30 Ноя. 13, 2014

Фото «Россия сегодня»

В компании заявляют о том, что причастность нефтеперерабатывающего завода в Капотне к повышенным концентрациям загрязняющих веществ в Москве 10 ноября не установлена.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в управлении информационной политики ОАО «Газпром нефть».

«Утверждение протокола Росприроднадзора о том, что «установлено значительное превышение средних концентраций по сравнению с ПДК по изопропилбензолу (23-30 раз) и пропаналю (13 раз) как на территории завода, так и на границе санитарно-защитной зоны» не является корректным: замеры были проведены в трех точках, две из которых находились за границами завода, при этом расчёт превышения выбросов на территории завода произведен по нормам ПДК в атмосферном воздухе для жилых массивов, а не по нормам ПДК для предприятий», - сообщили в компании.

При этом, согласно протоколу Росприроднадзора, показатели уровня сероводорода на источниках выбросов на территории Московского НПЗ равны нулю.

В «Газпром нефти» согласились лишь с одним нарушением, зафиксированным в протоколе – отсутствием у НПЗ разрешения на выбросы в атмосферный воздух. В компании отмечают, что ранее срок получения разрешения на выбросы для «Газпромнефть-МНПЗ» был продлен до ноября 2015 года по решению суда.

Москвичи в понедельник почувствовали резкий запах сероводорода в разных районах города. Позднее специалисты установили превышение предельно допустимых концентраций нескольких ядовитых веществ. Столичная полиция по материалам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры возбудила уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено