Власти Якутии объяснили, что запрет на работу для мигрантов не связан с митингами против приезжих

14:08 Март 28, 2019

Фото: ТАСС

Также под действие указа не попадают граждане Киргизии и граждане других стран ЕАЭС.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в аппарате главы Якутии.

«Это не связано с визитом Путина в Киргизию, а также не связано с недавними событиями. Это ежегодный указ главы региона. Подобный указ был принят в 2018 году. Перечень профессий не очень-то изменился. Все сферы уже были под запретом в прошлогоднем указе. Единственное, что добавилось, это научная деятельность. Они [мигранты] так и будут работать, указ касается только патентов. Под него не попадают высококвалифицированные специалисты, граждане Евразийского союза: Киргизии, Армении, Белоруссии. Это только патенты по упрощённой системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать».

Ранее глава Республики Саха Айсен Николаев подписал указ о запрете 33 видов экономической деятельности, в том числе на научную работу, производство продуктов, перевозку пассажиров в общественном транспорте и такси..

17 марта в столице региона прошёл митинг после того, как стало известно, что 23-летний мигрант из Киргизии изнасиловал местную жительницу. СМИ связали запрет на работу мигрантам в регионе с протестными настроениями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено