Во ФСИН назвали йогу профилактикой суицида среди заключённых

15:40 Ноя. 6, 2019

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Арестанты занимаются дыхательными практиками с целью улучшить своё моральное состояние и поддерживать здоровье.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

«За полгода [люди, которые занимались йогой, снялись с профилактического учёта по суициду - прим. ГМ]. Люди, которые начали заниматься дыхательной практикой, йогой, они стали меньше обращаться к врачам, причём это резко на самом деле. Количество обращений [к врачам - прим. ГМ] стало падать. Когда человек попадает в тюрьму, для него это стресс. Начинают вешаться. Первые дни заключения для человека — реально стресс, когда человек думает о самоубийстве, жизнь кончилась. Мысли о конце жизни, о конце света, для тех, кто занимался йогой, прошли».

По словам Максименко, духовные практики отвлекают заключённых от негатива.

«Люди стали думать о чем-то другом, о семье, о чём-то светлом. Мы сейчас кроме йоги ввели и дыхательные практики, так называемый цигун».

Максименко также подчеркнул, что на популярность спорта в пенитенциарных учреждениях повлиял товарищеский матч Кокорина и Мамаева.

«Спорт на самом деле популярен. В феврале этого года прошёл футбольный матч в Бутырском тюремном замке. Конечно, это послужило сигналом к запуску программы по «спортивизации» наших исправительных заведений по всей стране. Стали появляться в прогулочных двориках, если это касается СИЗО, турники, перекладины, брусья, чтоб человек не только вышел и подышал воздухом, но и сделал несколько отжиманий, подтянулся».

В этом году Елена Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить занятия йогой в СИЗО. Основой для её обращения стало письмо профессора-богослова Александра Дворкина. В документе указывается, что позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, а это может привести к гомосексуализму в изоляторах.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко пообещал, что занятия йогой в изоляторах не будут прекращены, но для соблюдения формальностей потребуются некие преобразования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено