Автоюрист назвал нарушением штраф за парковку на местах для спецтехники в приложении «Помощник Москвы»

14:00 Дек. 5, 2019

Фото: РИА Новости

Новая функция позволяет наказывать водителей на 3 тысячи рублей.

Сервис начал работать сегодня в ЦАО в качестве пилотного проекта Центра организации дорожного движения правительства Москвы.

Похожая функция уже появлялась в приложении «Помощник Москвы». В июле этого года Верховный суд признал постановления о штрафах, вынесенных при помощи мобильного сервиса, незаконными.

Автоюрист Сергей Смирнов в интервью радиостанции «Говорит Москва» усомнился в успехе нового проекта. Он подчеркнул, что такие правонарушения должны фиксироваться без человеческого участия.

«Это всё равно не автоматический режим. Автоматический режим сам по себе подразумевает просто автоматическую фиксацию без вмешательства человека. Человек может вмешиваться только на стадии администрирования, как это происходит при стационарных камерах, либо переносных камерах, либо мобильных комплексах фиксации. Там только фиксирование самого штрафа. Я думаю, что это до очередного случая, когда кто-то будет обжаловать и дойдёт до Верховного суда уже по новой системе. Вполне возможно, вновь признают, что это приложение не может использоваться именно таким образом».

Приложение «Помощник Москвы» используется в столице с 2015 года. Пользователи могут отправлять фотографии в информационную систему для последующего вынесения «писем счастья» в автоматическом режиме. ГИБДД от этих снимков уже отказалась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено