Онищенко предупредил об опасности эпидемии гриппа в новом учебном году

16:35 Июль 21, 2020

РИА Новости

В начале июля стало известно, что московские школьники начнут учиться 1 сентября, если это позволит эпидемическая ситуация.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал, что осенью и зимой коронавирус не будет таким страшным, как сезонные простуды и грипп.

«Что касается коронавируса – это какая будет эпидобстановка. Она будет вполне вменяемая, на прошлой неделе после тех исследований, которые проводились нашим горздравом, уровень антител был обнаружен у 60% населения. Поэтому популяционный иммунитет довольно высокий. Но мы должны не о коронавирусе больше думать, а о сезоне заболеваемости гриппом и ОРЗ. Здесь вопрос наличия в школах устройств для обеззараживания воздуха, дезинфекционных средств, состояния пищеблока и работы всего технологического оборудования, потому что через столовую тоже можно заразиться. Коронавирус в сезон гриппа будет играть одну из не первых ролей. Его свойства понятны, его легко просчитать. А вот грипп, который придёт, – с ним мы ещё не знакомы».

Онищенко также подчеркнул, что вопрос о готовности школ к открытию будет решаться позже.

«Насчёт готовности школ существует такая практика, когда школы в августе, как правило, в третьей декаде, комиссионно принимаются. Это и проведённые ремонты, и готовность пищеблоков, и вопросы, связанные с какой-то реконструкцией. То есть проверка тех предписаний, которые давались по подготовке школ. И тогда делаются заключения, готовы ли школы к этому. Поэтому сейчас сказать, что школы готовы, - это безответственно и неграмотно».

Ранее учёные выяснили, что закрытие школ не помогло снизить заболеваемость коронавирусом. Они сопоставили ситуацию с COVID у детей в Финляндии, где закрыли на карантин все учебные заведения, и в Швеции, где разрешили работать начальным школам. И там, и там в начальных школах число заболевших было почти одинаковым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено