Глава комитета Думы по ЖКХ попросила Дегтярёва помочь малообеспеченным жителям Хабаровского края

11:39 Июль 23, 2020

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Ранее Михаил Дегтярёв предложил снизить тарифы на коммунальные услуги в регионе.

Так врио главы региона отреагировал на информацию о больших долгах за газ у одной из ресурсоснабжающих организаций.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила, что в снижении тарифов, прежде всего, нуждаются малоимущие россияне. Она подчеркнула, что помощь от государства в виде субсидий на выплаты должна быть оказана адресно.

«Жилищные услуги у нас устанавливают граждане, значит, он говорит о коммунальных услугах, видимо, которые регулируются губернатором или исполняющим обязанности главы региона. Я всё-таки сторонник адресной помощи и хотела бы понять, какой там у Михаила процент при расчёте субсидий, то есть начиная с какого уровня идёт адресная помощь гражданам. Может быть, лучше по этому пути пойти. Если у них там 22% отдай, а потом уже тебе субсидирует бюджет более высокую плату — это одна история, тогда нужно вот здесь работать, а не услугами ЖКХ заниматься. Если бы он принял такое решение, оно было бы самым правильным».

Хованская предложила Дегтярёву помогать деньгами малообеспеченным людям.

«Я говорю о том, чтоб он усилил адресную защиту для малоимущих жителей Хабаровского края, вот это было бы очень мудрое решение. Да, это потребует дополнительных средств из бюджета, но как раз на это деньги не жалко, это как раз обязанность государства — адресно помогать людям, тем более что эта норма есть и в Конституции, в гарантиях адресной социальной помощи. Я горжусь, что я в своё время руку к этому приложила, поправка прошла. Надо снижать планку. Нужно помогать тем, кто остро нуждается в этой помощи, причём это не лентяи, это, как правило, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи с низким уровнем дохода».

Ранее министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин заявил, что планируется рассмотреть вопрос о снижении тарифов для малообеспеченных граждан, передаёт РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено