В Госдуме призвали вернуть медработников в школы

13:28 Сен. 4, 2020

Фото: myslo.ru

Они могли бы взять на себя часть обязанностей учителей по соблюдению мер безопасности от коронавируса и дезинфекции помещений.

Первый зампред комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что у педагогов и так слишком большая нагрузка, и они могут не успевать следить за здоровьем детей.

«Согласно последнему законодательству из большинства школ убрали медицинских работников. Более того, теперь предлагается учителям оказывать первую помощь и возложить на них часть функций докторов. Это неправильно, во-первых, поскольку каждый должен заниматься своим делом. А во-вторых, надо помнить, что средний российский учитель часто работает на две ставки, каждый седьмой, и живёт по формуле «дожить бы до воскресенья», потому что при таких нагрузках отдавать всё, что ты мог бы отдавать детям, практически невозможно — происходит эмоциональное выгорание. Поэтому если мы хотим всерьёз заниматься здоровьем школьников, хотя оно зависит от медицины только процентов на 15, то должны понимать, что нам необходимо вернуть медицинских работников. Может, не было бы счастья, да несчастье поможет и коронавирус поможет властям осознать эту необходимость».

Накануне 27 учеников благовещенской школы получили лёгкие ожоги роговицы из-за того, что учительница забыла выключить кварцевую лампу. Состояние всех детей врачи оценивают как удовлетворительное, госпитализация не потребовалась.

Новый учебный год в школах начался в очном режиме. Для этого были организованы специальные условия обучения, чтобы снизить количество контактов между учениками разных классов. На входе в здание и в течение дня у находящихся в школе будут измерять температуру. Кроме того, ежедневно будет проводиться уборка помещений, санобработка поверхностей и классного оборудования, а также обеззараживание воздуха.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено