В профсоюзе учителей раскритиковали предложение Совфеда увольнять педагогов за антиконституционные призывы

11:52 Ноя. 18, 2020

Фото РИА Новости

В законе об образовании планируют закрепить понятие «Просветительская деятельность».

Подразумевается, что учителей, которые используют учебный процесс для разжигания межнациональной розни и призывы к сепаратизму, будут увольнять. Об этом сообщил председатель комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила опасение, что новое ограничение будет неправильно трактоваться.

«Вообще мне странно, что сенатор уважаемый не знает, что существует закон об образовании, статья 47 которого, например, гарантирует педработнику свободу выражения своего мнения, а статья 48 обязывает работника формировать гражданскую позицию. А пункт 3, например, запрещает призывы, агитацию, разжигание и всё-всё, что нарушает Конституцию. Это уже всё есть, зачем это дублировать, непонятно. Наверное, новизна — это уволить сразу же, без разговоров. Но у нас уже есть в Трудовом кодексе статья, позволяющая уволить учителя за аморальный поступок. Поскольку никто не знает, что такое аморальный поступок, то это используют в своих целях. Я опасаюсь, что будет то же самое. Что такое «разжигание межнациональной розни» или «призывы к сепаратизму»? Это всё как-то размыто».

Климов также предложил контролировать финансирование публичных мероприятий из-за рубежа. Нарушителей предлагается привлекать к административной ответственности.

В прошлом году учительница из Барнаула лишилась работы из-за фото в купальнике. Татьяна Кувшинникова была уволена после того, как разместила снимки с соревнований по зимнему плаванию. Женщина занимается спортом и состоит в Алтайской федерации закаливания. Родители посчитали, что такие изображения повлияли на репутацию школы. История вызвала широкий общественный резонанс, а российские учителя устроили в соцсетях флешмоб в поддержку Кувшинниковой и стали выкладывать свои фото в купальниках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено