Пастье объяснил, как правильно готовить макароны

13:20 Фев. 17, 2021

Zuma/TASS

Он посоветовал вычитать одну минуту от времени, рекомендованного на упаковке.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» мясной пастье Виктор Вовчик объяснил, что пасту из кастрюли надо переложить не на тарелку, а в сковородку с соусом, где она будет доготавливаться. Он подчеркнул, что промывать готовые макароны не нужно, так как на них находится крахмал, создающий эмульсию при взаимодействии с соусом.

«Принято было класть отваренные промытые макароны в тарелку и потом добавлять туда соус. Это в корне неверно. Нужно держать кастрюлю и сковородку вместе, на соседних конфорках и обязательно недоваренную пасту перекладывать в сковороду. Если брать сухую пасту, там всегда написано, сколько её варить. Спагетти, например, будет написано варить 11 минут, а al dente — десять минут. Я советую варить девять минут, поскольку паста перекладывается в заранее готовый соус в сковородке и будет там доготавливаться. Эти 10 минут al dente будут сохраняться. Промывать макароны и пасту не нужно, на ней находится крахмал, и при взаимодействии с соусом он создаёт эмульсию».

Эксперт также отметил, что в кастрюлю не надо добавлять масло — оно не даст эффекта, а будет лишь плавать на поверхности воды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено