Психиатр рассказал, что мальчикам в три раза чаще ставят диагноз «аутизм»

10:33 Апрель 4, 2021

Фото: Курсков Евгений/ ТАСС

Пропорция сохраняется длительное время, научных объяснений этому пока нет.

Такую статистику в эфире радиостанции «Говорит Москва» привёл врач-психиатр Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков столичного департамента здравоохранения Олег Хайретдинов.

«У мальчиков диагноз аутизм ставится в три раза чаще, чем у девочек. Это было и раньше, когда детей с аутизмом по статистике было меньше. Эта пропорция сохраняется и сейчас. Внятных объяснений этому не получено».

Точной причины возникновения аутизма также нет, добавил врач. По его словам, у одних детей это заболевание врождённое, у других проявляется после разных событий в возрасте от полутора до двух лет.

«Не установлено однозначных причин, которые могут стать основой аутизма: ни течение беременности, ни приём препаратов беременной мамой, хотя есть исследования, что некоторые лекарства могут повысить риск. Примерно половина детей, которым ставят диагноз «аутизм», имеет эти признаки до года. У 30%-40% признаки возникают в интервале с полутора до двух. Почему это происходит, ответа нет. Иногда мы можем это связать с физическим заболеванием: высокая температура, колют антибиотики, а после выздоровления ребёнок становится другим. Иногда это бывает после стрессовых событий: впервые поездка на море, впечатления на городском празднике с большим количеством людей, поход в цирк. В других случаях не удаётся эти изменения ни с чем связать.

Согласно исследованиям, в глобальном аспекте вакцинация не связана с увеличением диагноза «аутизм». В индивидуальном аспекте у каждого ребёнка иммунный статус может иметь значение. Вакцинация может вмешаться, но как — на это пока нет ответов».

Ранее психиатр объяснил, как выявить аутизм у детей. Родителям следует обращать внимание на особенности поведения ребёнка: отсутствие зрительного контакта, отстранённость, повторяющиеся действия и другие симптомы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено