Эксперт опровергла связь длительных сроков хранения молока с его качеством

12:47 Июнь 2, 2021

Фото: РИА Новости

Продукт сохраняет все полезные микроэлементы благодаря современным технологиям.

Предпочтительнее выбирать молоко в бумажном пакете, посоветовала в эфире радиостанции «Говорит Москва» независимый эксперт молочной промышленности в России Татьяна Рыбалова.

«Высокие сроки хранения обеспечиваются за счёт производства. Доильные залы, молокопроводы, когда молоко не касается рук человека. Оно отправляется в охладительные танки, затем на переработку и розлив. За счёт этого высокая степень чистоты, ну и, конечно, упаковка. Сроки хранения растут, это не означает, что молоко содержит какие-то консерванты. Новые технологии дали возможность увеличить сроки хранения.

С точки зрения экологичности, качества предпочтительнее упаковка Tetra Pak — это бумажные пакеты. Молоко в бутылке менее предпочтительно. Было мнение, что в какой-то момент её должны были запретить, потому что бутылка — это не столько экологически чистое. Чтобы она отвечала всем требованиям, она должна быть более дорогой. Хранить молоко в бутылке, тем более на солнце, не рекомендуется».

В России сейчас почти не используется сухое молоко. Это связано с развитием животноводства и большими объёмами производства молока в любой сезон, отметила Рыбалова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено