В Иркутске шестиклассника не пустили на урок из-за причёски

12:13 Сен. 10, 2021

Фото: «Комсомольская правда»

Ребёнок провёл весь день в кабинете психолога.

Педагоги якобы уверяли мальчика, что «мужики так не ходят» и сравнивали его с транссексуалами. Об этом сообщила «Комсомольской правде» мать ученика.

Позже директор школы №47, где произошёл инцидент, опровергла информацию об отождествлении несовершеннолетнего с представителями ЛГБТ.  Она добавила, что от занятий подростка не отстраняли.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева сообщила, что знает о ситуации. При этом, подчеркнула омбудсмен, решение педагогов может быть оправдано, если их действия соответствовали нормам учебного устава школы.

«Информация эта известна уполномоченному. Для уточнения подробностей ситуации мы оперативно связались с директором учреждения. Ребёнку действительно было сделано замечание, и было предложено привести причёску в соответствие с утверждёнными правилами. Администрацией школы было принято решение организовать образовательный процесс для ребёнка вне класса, что является спорным моментом, так как все решения, касающиеся детей, должны быть с согласия родителей либо по их заявлению. В данном случае, если имело место нарушение, необходимо было действовать в рамках «Закона об образовании». Кроме того, в «Законе об образовании» содержатся нормы, регулирующие привлечение обучающихся к дисциплинарной ответственности в случае нарушения ими обязанностей».

Афанасьева отметила, что если родители школьника хотят изменить установленные требования к внешнему виду учеников, они могут начать коллективное обсуждение этой темы.

«В случае, если родители считают необходимым изменить требования к внешнему виду, необходимо вынести этот вопрос на обсуждение всех родителей. Если такая инициатива будет поддержана большинством голосов, то такое изменение будет принято».

Мальчику разрешили на следующий день вернуться в школу. При этом он был вынужден сменить причёску на ту, что подпадает под школьный устав, пишет «КП».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено