В Комитете солдатских матерей проверят самоубийство военнослужащего в Свердловской области

10:17 Сен. 29, 2021

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Инцидент произошёл в войсковой части 93401.

Юрист Комитета солдатских матерей Александр Латынин заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что общественная организация возьмёт ситуацию на контроль.

«Я прошу, чтобы мамы по данному поводу обращались к нам. Когда ребёнок откровенно кричит «мама, помоги, мне тяжело здесь, я не могу, я сойду с ума» — я говорю о проблемах с адаптацией, это психиатрическое заболевание, чисто воинский диагноз. А мама вместо того, чтобы обратить внимание, чтобы с ним работал психолог, уговаривает потерпеть: «ты адаптируешься, всем тяжело, будь мужчиной». Происходит то, что мы видим. Ребята бегут, заканчивают жизнь суицидом. Это неправильно. Родители таких вот военнослужащих нередко, боясь, что будут негативные последствия, не заявляют о произошедшем в какие-либо инстанции. Извините за мой сленг, они не хотят быть потерпевшими по уголовным делам, а предпочитают быть терпилами. Мы должны понимать, если военнослужащие бегут из воинской части, значит, в ней что-то происходит».

Также накануне из войсковой части 93401 РВСН Свердловской области сбежал солдат-срочник. Позднее его нашли мёртвым: военнослужащий пытался выйти на людей, но, заблудившись в лесу, забрался на электроопору и погиб от удара тока. У него при себе был штык-нож и автомат Калашникова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено