Диетолог призвала к осторожности в выборе красителей для пасхальных яиц: они могут быть ядовиты

16:59 Апрель 17, 2022

Не стоит приобретать пигменты у непроверенных продавцов, с рук, в подземных переходах.

Скорлупа яйца пористая и проницаемая, это стоит учитывать, сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Елена Соломатина. 

«Многие думают, что скорлупа у яиц совершенно твёрдая и непроницаемая, но это не так. И чем дольше лежат яйца, тем более пористая становится скорлупа. Защитная плёночка исчезает и всё, что на скорлупе может оказаться нехорошего, проникает в само яйцо. Поэтому не нужно использовать потенциально опасные вещества, то есть сделанные на химической основе, особенно те, которые не предназначены для окраски яиц. Если мы хотим натуральным чем-то покрасить, то наши бабушки и мамы красили яйца отваром из луковой шелухи.

Краску, что мы можем купить на каких-то развалах, переходах, с рук, не спросив сертификата, в этом случае опасно использовать, потому что неизвестно, что там может быть добавлено, они действительно могут быть ядовиты. Покупать лучше в проверенных местах, а не случайно».

Соломатина подчеркнула, что в день рекомендовано употреблять два-три яйца, причём делать это лучше через определённые промежутки времени, чтобы продукт усваивался. При повышенном уровне холестерина можно съесть не более одного яйца.

После праздника Входа Господня в Иерусалим у православных христиан начинается Страстная седмица (неделя) в память о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, а в следующее воскресенье наступает Пасха — Воскресение Христово. В этом году Пасху будут праздновать 24 апреля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено