Кондитеры назвали минимальные сроки перехода на новое сырьё в отрасли

15:01 Сен. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Ранее стало известно, что Минсельхоз рассматривает возможность отказаться от поставок продукции из Евросоюза.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что производителям придётся пересматривать срок годности сладостей из-за новых условий.

«Процесс импортозамещения по сложным жирам — достаточно долгий и трудоёмкий процесс. Давайте посмотрим на шоколадную конфету. У шоколадных конфет срок годности примерно год, потому что все ингредиенты, которые в неё входят, имеют срок годности больше. Производитель совершенно спокойно ставит этот срок. Если мы переходим на новый вид сырья, например, начинок или глазури, кто нам даст гарантию, что в готовом изделии они будут сохранять свои потребительские характеристики в течение года? Готовое изделие из нового сырья должно как минимум отлежать в лаборатории производителя весь срок годности».

Также Лашманкин сообщил, что в некоторых областях кондитерской промышленности удалось полностью перейти на отечественное сырьё.

«Многие предприятия уже по сырью импортозамещены на 85%, а где-то уровень импортозамещения вообще доходит до 100%, например, в мучных кондитерских изделиях, там, где всё сырьё — и сахар, и мука, и иные виды сырья — производят в России. В других местах мы будем зависеть от импорта неизбежно. Многие виды сырья, например, какао тёртое, масло какао, тропические масла, просто не произрастают в России. Это тропическое сырьё, которое априори будет закупаться по импорту».

По информации «Коммерсанта», под угрозой может оказаться до 6,2% годового производства, серьёзные проблемы возникнут у крупных игроков — Ferrero и «Объединённых кондитеров».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено