КиноСоюз России потребовал увольнения Владимира Мединского

13:08 Март 30, 2015

Организация также выпустила заявление с требованием восстановить в должности уволенного директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель КиноСоюза Андрей Прошкин.

«Мы в КиноСоюзе считаем, что увольнение Мездрича – это фактически акт цензуры. Состоялся суд по обращению возмущенной общественности. Суд не нашел никакого нарушения закона. И вдруг министерство культуры, которое  в первую очередь должно быть на стороне искусства, культуры, как-то тактично пытаться решать спорные вопросы, просто увольняет директора»,- сказал Прошкин.

По его словам, это не только проявление неуважения к Конституции, согласно которой цензура запрещена, но и «плевок в лицо суду, который признал спектакль не нарушающим закон».

Заявление подписали, в частности, режиссёр Андрей Смирнов и Виталий Манский. В общей сложности подписи поставили около 20 человек.

Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен 29 марта после скандала вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». Новым директором назначен Владимир Кехман, руководивший Михайловским театром.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено