Директор ВЦИОМ рассказал о рекордной тревожности россиян после объявления СВО и мобилизации

12:12 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Посетители у картины Эдварда Мунка "Тревога"

Более 70% опрошенных россиян заявили во время этих событий о беспокойстве.

Сейчас общество устойчивее, но всё равно тревога остаётся. Такие выводы Валерий Фёдоров сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«После указа 21 сентября о частичной мобилизации фантастически просто вырос уровень тревожности, там больше 70% опрошенных ФОМом сказали, что люди вокруг них испытывают тревогу. А те, кто испытывает спокойствие, нормальные, позитивные чувства, — там их меньше 20%. С тех пор немножко скорректировались цифры, там уже сейчас не 70%, а 50% с чем-то тревожность испытывают, около 56%. Всё равно высокая цифра, но уже не рекордная. Она показывает, что паника закончилась, но тревожность осталась, и эта тревожность теперь явно важный фактор нашей общественной жизни на ближайшие месяцы точно».

Фёдоров добавил, что из-за новостей российская общественность испытывает перепады настроения. В качестве примера он упомянул переброску войск из Херсона и взятие Павловки.

«Общество сейчас на эмоциональных качелях находится. Потому что очень много всяких крупных событий происходит разнонаправленных, и просто взирать на них, наблюдать за ними, лёжа на диване, уже не получается, приходится как-то реагировать. Вот как можно, лёжа на диване, взирать на мобилизацию, если берут в армию твоих близких, знакомых, родных, может быть, членов семьи и так далее? Не получается. Поэтому люди испытывают достаточно сильные эмоции. Идут военные действия. Вот говорят, что великая победа, захватили Павловку. Несколько дней назад была не такая «великая» победа в Херсоне. То есть это, увы, очень сильные раздражители, и реакция тоже очень разная на них. В первом случае восторг, во втором — паника, ужас и так далее. Всё это может меняться в течение дня несколько раз. Потому что в таких ситуациях, которые мы сейчас переживаем, люди становятся более чувствительными и более эмоционально подвижными, мобильными».

В конце октября 38% респондентов заявили, что чувствуют себя спокойно, 56% — что нервничают, 6% затруднились с ответом. Неделей ранее о тревожности рассказали 67% опрошенных и только 28% были спокойны. Исследование провёл Фонд общественного мнения. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено