Офтальмолог предупредила о рисках слепоты людей, не снимающих контактные линзы на ночь

14:05 Ноя. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Это чревато повреждением роговицы глаза, в некоторых случаях может привести к потере органа зрения.

Во время сна человек не моргает, если под веком осталось инородное тело, может начаться воспаление.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-офтальмолог ГКБ №52 Анна Русановская.

«Неснятие линз на ночь — это та история, которая десять раз может закончиться хорошо, а на одиннадцатый раз привести к потере зрения или глаза. Во время сна у нас не происходит моргательных движений в глазу, если под линзу попало какое-то микро-инородное тело, которое вы не замечаете в обычной жизни, когда вы бодрствуете, глаз моргает, слеза смачивает поверхность глаза и линзу в том числе. Ночью, когда глаз закрыт, моргательных движений не происходит, может повредиться роговица этим микро-инородным телом. Если у вас мягкие контактные линзы, неприспособленные для ночного ношения, то я бы очень сильно не рекомендовала оставлять их на ночь».

Люди, носящие контактные линзы, находятся в группе риска по получению различных травм роговицы.

«Есть такое заболевание — акантамебный кератит, которое вызывается определёнными простейшими, которые у человека, который не носит линз, никогда не вызовет никакой патологии, а у человека, который носит контактные линзы, имеет изменённую поверхность глаза — на этот глаз очень быстро садится акантамеба и может привести к потере глаза».       

Ранее офтальмолог предостерегла от бесконтрольного использования глазных капель. Применение их без назначения врача может привести к ухудшению общего состояния здоровья, нарушению слёзной плёнки, сухости, резям и покраснению глазного яблока.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала профессор, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено