Экономист призвал держаться «золотой середины» в вопросах импорта и экспорта

17:58 Дек. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Полный запрет на ввоз иностранных товаров или отказ от производства собственных — неверные подходы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор экономических наук Лазарь Бадалов.

«Если бы история оставалась с продуктами питания такой, какая она была до 2014 года, то эти иностранные экспортёры, которые поставляют России такие товары, они бы очень дружно и очень быстро присоединились к так называемым санкциям и необъявленным санкциям. И у нас бы на полках был бы дефицит. И те же самые экономисты говорили, что не надо нам ничего производить в стране и выращивать. Покупали очень хорошие товары, очень хорошая курица приходит из разных частей света, а нам это производить не надо. Это не так, более того, это неправильно.

Есть противоположная точка зрения.  Давайте целиком и полностью запретим импорт, чтобы не было конкуренции, и мы будем своё развивать. Это тоже неправильно. Импорт должен присутствовать. Конкуренция должна быть. Безусловно, нужно выбирать «золотую середину». Если ввести такого рода запрет, когда наступит дефицит на рынке, то производители нам будут говорить: подождите, потерпите ещё немного и скоро появится наше. А оно ещё какое-то время не будет появляться, а когда появится, будет ещё и плохого качества. Такой сценарий нам тоже не нужен. Не надо из крайности в крайность бросаться».

Бадалов отметил, что в экономике надо чётко понимать свою выгоду. Исходя из неё, рассчитывать производство своих и импорт зарубежных товаров. Россия 30 лет назад решила построить экспортную экономику сырья и сейчас пожинает плоды этого, отметил экономист.

Ранее экономисты ЦБ предупредили о неизбежном снижении уровня жизни из-за необходимости импортозамещения.

В Центробанке (ЦБ) смоделировали сценарии развития экономики в зависимости от эффективности импортозамещения инвестиционных и потребительских товаров. Эксперты пришли к выводу, что даже при положительном сценарии в стране снижается уровень жизни. Это происходит из-за необходимости переводить трудовую силу на импортозамещение и поддерживать капиталоемкость ВВП на более высоком уровне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено