Диетолог рассказала, какие ингредиенты формируют пищевую зависимость

15:12 Март 18, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Это сахар, жир, соль, острые добавки и усилители вкуса.

В сочетании и по отдельности они вызывают у людей тягу.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила Елена Соломатина.

«Сахар, жир, острое, усилители вкуса, солёное. Это может быть всё, что угодно, содержащее эти продукты, особенно в сочетании. Самое известное — это сладкие продукты, которые вызывают зависимость. Сладкое содержит много энергии, быстро повышает уровень глюкозы в крови, она сразу поступает в клетки и сигнализирует мозгу о том, что энергия поступила. Появляются гормоны удовольствия, которые сигнализируют о том, что человек молодец. То же самое происходит с жирным. Особенно усиливает зависимость сочетание сладкого с жирным.

Далее острое. Когда на язык попадает что-то острое, организм чувствует, что что-то горит, может быть болевой шок. Чтобы заранее притупить болевой шок, он начинает вырабатывать гормоны удовольствия, морфины внутренние. Вырабатывается цепочка: съели острое — вырабатываются гормоны удовольствия.

Многих может тянуть на солёное. Когда женщина находится в беременности, когда спортсмен потерял много пота, когда мы находимся в жарком климате. Поэтому, находясь на юге, нам хочется каких-то солений. Либо с похмелья. Когда идёт потеря электролитов, когда потеряли влагу. После отравления хочется солёного — нужны калий, натрий, магний, соль.

Чем нас зацепил фастфуд или еда азиатская — это усилители вкуса. Глутамат натрия начали добавлять искусственно. Если мы добавляем глутамат натрия в какой-нибудь бургер, мы только чувствуем запах, то формируется ощущение, что это самая качественная и желанная еда. Потому что глутамат натрия включает определённые вещества, которые говорят тебе: это свежий, качественный продукт. Эта обманка срабатывает, и человека будет тянуть на еду с глутаматом натрия. Куда его положат, туда и будет его тянуть».

Ранее диетолог предостерегла от потребления продуктов со «скрытым» сахаром. Среди них, в частности, отдельные виды сосисок, хлеба, полуфабрикатов. Не стоит верить пометкам «sugar free». Маркетологи вводят в заблуждение людей, недостаточно осведомлённых о принципах питания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено