Ресторатор рассказал, как выбрать сосиски по составу на этикетке

14:26 Июль 30, 2022

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Следует избегать продуктов с усилителями вкуса, каррагинаном, гуаровой камедью, камедью рожкового дерева.

Загустители свидетельствуют о малом количестве мяса в сосисках, а глутамат натрия искажает вкусовое восприятие, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист по колбасам Андрей Куспиц.

«Я считаю лишним усилитель вкуса. Мы пережигаем наш вкус, потом нам кажется, что всё вроде соленоё и перчёное, но чего-то не хватает. Загустители типа каррагинана, гуаровой камеди, камеди рожкового дерева — они пустышки. Это вода, удержанная в виде желе, это не мясо. Это делает сосиску дешевле».

Нитриты, нитраты и фосфаты в составе колбасных изделий — натуральные ингредиенты, они абсолютно безопасны, отметил ресторатор.

«Не стоит бояться нитрита и фосфата. Фосфат — фосфор, в огромном количестве находится в нашем обмене веществ. Добавляют останки ракушек, морских организмов, которые жили на планете 200 млн лет назад. Они отделяются от кальция. Обычная дозировка — от 2-3 гр. на кг, чтобы фарш стал мягким. Это натуральный продукт в микроскопических количествах. Это неопасная вещь. Второе — это нитрит, или нитрат. Это вещество — защита от потенциального ботулизма [острое инфекционное заболевание, вызываемое токсином Clostridium botulini — прим. ГМ], а также влияет на цвет. Розовый цвет получается из-за реакции нитрита с мясным белком. Появляется характерный ветчинный вкус».

Куспиц отметил, что все сосиски в супермаркетах проходят сертификацию, они безопасны и могут храниться долго. При этом количество мяса может быть разным в зависимости от производителя, по составу это определить невозможно, добавил специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено