Жители Ясенева выступили против строительства храма

13:01 Июль 17, 2015

Стоп-кадр с YouTube.com

Они утверждают, что возведение любых построек на природной территории между улицами Тарусская и Ясногорская незаконно.

Активист района Ясенево Елена Локтева рассказала радиостанции «Говорит Москва» подробности этой борьбы.

«Идёт рейдерский захват природных территорий общего пользования под строительство храма. Это район Ясенево, бульвар Белопольского (бывший «Бульвар 85») между улицами Тарусская и Ясногорская, а также Новоясеневским проспектом и Голубинской улицей. Помимо всего прочего, здесь есть запрет на строительство  со стороны геологии, там идёт запечатанный приток Битцы и строить  тут ничего нельзя, почва поплывёт», - отметила  Локтева.

По её словам, у сторонников возведения на этом месте храма нет никаких разрешительных документов.«Прихожане, которые собирали подписи за строительство, несколько дней назад пришли поставить на этом бульваре свой крест. Жители выбежали, помешали установке, вызвали полицию. Когда стали смотреть, у них не было никаких разрешений, кроме сбора подписей», - рассказала Локтева.

В ответ верующие накануне провели крестный ход и молебен на бульваре. «Вчера они сюда двумя большими колоннами от храмов пришли и устроили здесь молебен, пока ничего не водрузив, ушли. Я позвонила в управу, дала секретарю всю информацию с просьбами вмешаться в это дело, полиция тоже была вызвана, и очень спокойно к этому отнеслась, сказав, что им этот крестный ход разрешён», - добавила Локтева.

Местные активисты подчёркивают, что выступают не против самого храма, а против любого строительства в этой зоне. «Мы за соблюдение закона и требуем, чтобы перед законом все были равны», - заявила Локтева.

Похожая ситуация сложилась и в Северо-восточном административном округе Москвы. Жители столичного района Лосиноостровский с 18 июня круглосуточно дежурят у парка, блокируя подъезд любой техники. По их мнению, строящийся там храм пытаются возвести незаконно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено