Власти Москвы заявили, что успели обеспечить город импортной медтехникой

17:18 Авг. 5, 2015

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил более чем в два раза расширить перечень импортных медтоваров, которых касается ограничение при госзакупках.

В перечень внесли инкубаторы для новорожденных, рентгеновские аппараты, некоторые стоматологические инструменты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, презервативы и другие изделия.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что столичным медучреждениям не грозит дефицит импортного медицинского оборудования.

«За последние 4 года ресурсная часть столичного здравоохранения настолько окрепла и увеличилась, что вряд ли какие-то дискуссии или решения на эту тему в ближайшей перспективе отразятся на нашей работе. Более 100 тысяч единиц медтехники было поставлено в наши клиники в течение последних 4 лет. Если брать лекарственные препараты, то мы практически полностью обеспечили город, заключив соответствующие контракты. И значительная часть этих препаратов уже поступила и находится на складах», - сказал Хрипун.

Минпромторг выступил с предложением существенно расширить список изделий медицинского назначения, закупка которых за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей.

Перечень, утвержденный правительством РФ в феврале 2015 года, включал в себя лишь 46 позиций, теперь его предлагается дополнить еще сотней позиций. Проект соответствующего документа опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено