Эдуард Лимонов призвал не пускать людей с ДЦП и синдромом Дауна в публичные места

11:09 Авг. 14, 2015

Сергей Карпов/ТАСС

Ранее писатель выступил в поддержку действий администрации кафе «Фламинго».

«Я за кафе "Фламинго", руки прочь от охранников и владельца. Пусть дауны и ДЦП-исты ходят в специализированные кафе для даунов и ДЦПистов», - написал Лимонов на своей странице в Twitter.

Между тем нижегородское кафе закрылось после инцидента с сестрой Натальи Водяновой. 11 августа девушку, страдающую аутизмом и ДЦП, выгнали из заведения, заявив, что она «отпугивает клиентов».  

СКР возбудил уголовное дело по факту нарушения прав инвалида. Также стало известно, что владельцу заведения грозит до пяти лет тюрьмы за унижение достоинства Оксаны Водяновой.

Однако в интервью радиостанции «Говорит Москва» Эдуард Лимонов сказал, что считает такое наказание «несоразмерным проступку владельцев кафе».

«Если нужно наказать человека, то достаточно штрафа. А пять лет, как пишут, это чудовищно. Это еще большая несправедливость, чем сказать что-то неприятное этой девушке. Несоразмерность этого проступка и наказания. С ума, что ли, сошли, дать пять лет тюрьмы. Кто-нибудь сидел в тюрьме? Я вот сидел. За что он должен сидеть. Он что её ударил? Ничего подобного. Они много перегибают с этими вещами», - отметил писатель.

Более того, Лимонов предложил создать отдельные кафе и рестораны для людей, страдающих ДЦП и синдромом Дауна.

«Есть какие-то у нас клубы для геев и лесбиянок. Давайте признаемся, что неприятно смотреть на даунов. Всех нас обязать, чтобы мы делали вид, что ничего не происходит. Я не люблю смотреть на некрасивых людей даже. Или вдруг у кого-то опухоль какая-то на лице, я отворачиваюсь. Это мое право», - заключил Лимонов.

В свою очередь модель Наталья Водянова попросила не сводить счёты с обидчиками её сестры.

«Давайте не менять одну нетолерантность на другую. Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям», — написала модель в Facebook.

При этом Водянова отметила, что она воодушевлена волной интереса к теме людей с особенностями.

«Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе благотворительного фонда "Обнажённые сердца"», — сказала Наталья Водянова (которая возглавляет этот фонд).

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено