Дептранс назвал стоимость платных парковок доступной для горожан

16:00 Дек. 17, 2015

Фото "Россия сегодня"

В ведомстве заявили, что тарифы соотносятся не только с уровнем дохода, но и со спросом на конкретных участках.

«Определение стоимости парковочного места всегда соотносится с реальным уровнем доходов и спросом на парковочные места на конкретных участках улично-дорожной сети», - сообщила пресс-секретарь Департамента транспорта Москвы Алена Ерёмина корреспонденту радиостанции «Говорит Москва».

Алёна Ерёмина напомнила, что жители районов, на которых расположены платные парковки, могут оставлять бесплатно на их территории свои автомобили с 20:00 до 8 утра.  

«Важно подчеркнуть, что 100% средств, получаемых от платных парковок, возвращаются обратно в бюджеты районов, и решение по распределению данных средств принимаются с участием муниципальных депутатов», - добавила пресс-секретарь Департамента транспорта Москвы.

По её словам, на средства от платных парковок благоустраивается городское пространство, строятся детские площадки и зоны отдыха, создаются комфортные условия для передвижения по городу маломобильных граждан.

Она также добавила, что город использует многолетний опыт других мегаполисов в регулировании использования личного транспорта. 

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что введение платных парковок является единственным способом решить проблему перегруженности крупных городов транспортом. Он подчеркнул, что плата за автостоянки должна соответствовать средним доходам населения. Кроме того, как отметил Путин, жители районов, на которых расположены платные парковки, будут пользоваться ими бесплатно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено