8 марта 1950 года СССР официально объявил о наличии атомной бомбы

06:00 Март 8, 2016

Работы по делению ядра в Советском Союзе начались еще в 20-е годы. Тогда был основан Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ), который более трех десятилетий возглавлял академик Абрам Иоффе.

С началом 30-х ядерная физика становится одним из основных направлений отечественной физической науки. Для быстрого развития ядерных исследований  Иоффе приглашает в свой институт способных молодых физиков, среди которых был и Игорь Курчатов, возглавивший с 1933-го года отдел ядерной физики. В 39-ом году физики Юлий Харитон, Ян Френкель и Александр Лейпунский обосновали возможность протекания в уране цепной ядерной реакции деления. Физиками Яковом Зельдовичем и Юлием Харитоном был выполнен расчет критической массы уранового заряда, а харьковские ученые Виктор Маслов и Владимир Шпинель в октябре 41-го года получили патент на "использование урана в качестве взрывчатого или токсичного вещества".

Советские физики в этот период вплотную подошли к теоретическому решению проблемы создания ядерного оружия, однако с началом  войны работы по урановой проблематике были приостановлены.  Но уже весной 43-го года Сталин назначил Игоря Курчатова на вновь созданный пост научного руководителя работ по использованию атомной энергии в СССР.  На первом этапе решающую роль сыграли данные разведки и его итогом стало осознание важности и реальности создания атомной бомбы.

Работы ускорились, когда стал известен практический эффект атомной бомбардировки на примере  японских городов Хиросимы и Нагасаки. В 1946 году советский атомный проект перешел в промышленную стадию, в ходе которой, в основном на Урале, были созданы предприятия и комбинаты по производству ядерно-делящегося материала. К январю 49-го года в 170-ти километрах  от города Семипалатинска построили специальный полигон. Весной туда перебрался Курчатов, чтобы на месте руководить подготовкой к испытаниям. 21 августа того же года в Семипалатинск доставили основной заряд. Через неделю атомную бомбу подняли на испытательную башню высотой около 40-ка метров. В 7 часов утра состоялось первое испытание советского атомного оружия. Оно было успешным.

При этом ТАСС довольно уклончиво объявил об этом, что объяснялось сложной международной обстановкой вокруг Корейского полуострова, где следующим летом начнется война между Севером и Югом. А вот весной 50-го года Ворошилов сказал о советской атомной бомбе четко, на весь мир. Заявление формально положило конец американской атомной монополии. При этом Советский Союз оставался сторонником запрещения применения этого вида вооружений.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено