11 мая 1558 года русские войска взяли Нарву

06:00 Май 11, 2016

Еще Иван Третий понял, чти Москве нужно "ногою твердой стать при море". Он построил первый порт на Балтике - Ивангород напротив шведской тогда Нарвы.

Через Ивангород и Нарву проходила так называемая Ганзейская линия - торговый путь, связывавший Русское государство со странами Западной Европы. Однако ливонские купцы стремились держать в своих руках все движение товаров и не слишком охотно пускали русских людей к морю, а иностранцев - на Русь. К тому же ливонцы старались не пропускать в Москву никаких мастеров, а также серебро, оружие и другие "заповедные" товары.

Тогда то в Москве и решили пробиться к Балтийскому морю. Царь Иван Четвертый по прозвищу "Грозный" желал освободиться от ливонского посредничества, завладеть морскими гаванями и вступить в прямые торговые сношения с Европой. Ливонская война стала делом всей его жизни.

 Русские войска взяли город 11 мая 1558 года. Этому предшествовали долгие артиллерийские перестрелки.

1 мая был предпринят штурм, вдохновлённый возникновением в Нарве сильного пожара. Благодаря тому, что значительная часть гарнизона покинула укрепления для борьбы с огнем, русским  удалось проломить ворота и овладеть нижним городом, нанеся ливонцам значительный урон.  

После этого, в том числе из захваченных орудий, был открыт огонь по верхнему замку для последующего приступа. Однако осаждённые, видя своё безнадёжное положение, сдались на условиях свободного выхода из города. Согласно летописи, было захвачено 230 больших и малых пушек и множество пищалей. Жители города принесли присягу на верность царю.

Нарва стала первой крупной крепостью, взятой русским войском в Ливонской войне. Овладев ей, Россия получила удобную морскую гавань, через которую стали возможными прямые сношения с Западной Европой. Также в Нарве началось и создание русского флота — была оборудована верфь, в которой начали работы мастера из Холмогор и Вологды. В гавани Нарвы впоследствии базировалась флотилия из 17-ти судов под командой немца, датского подданного Карстена Роде, принятого на русскую службу.

Иван Четвертый прислал в Нарву новгородского архиепископа с повелением освятить город и возглавить сооружение православных храмов.  Взятие Нарвы явилось началом перелома в ливонской политике Русского государства.

Четверть века с переменным успехом длилась Ливонская война. Наше Отечество, блестяще начав войну, завершило её, к сожалению, неудачно. Россия потеряла завоеванную было Ливонию, к Швеции отошли невское устье и Балтийские земли. Их удалось вернуть лишь при Петре Первом.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено