17 мая 1820 года родился историк Сергей Соловьёв

06:00 Май 17, 2016

Его отец был священником московского коммерческого училища. Сергей Соловьев учился сначала в духовном училище, а затем в 1-й московской гимназии, где окончил курс в 1838 году.

Осенью того же года он поступил в московский университет на отделение философского факультета (затем историко-филологический факультет).  

Главный труд Соловьева, плод всей его жизни, – "История России с древнейших времен", первый том которой вышел в 1851-ом году. Начиная с этого года, он ежегодно выпускал по тому своей "Истории" и успел напечатать их 28; последний 29-й том вышел уже после смерти автора, в 1880-ом.

"История" Соловьева до сих пор незаменима как для ученого, так и для образованного человека, желающего ознакомиться с прошлым своего отечества. Это единственная полная "История России", доходящая до 1774-го года. 

Главные достоинства колоссального труда Сергея Михайловича Соловьева: в высшей степени добросовестное, строго объективное и в то же время критическое отношение к материалу; стремление отыскать и установить общую прагматическую связь между событиями, уяснить общий ход развития русской исторической жизни, не дробить русскую историю на отдельные периоды, а связать их воедино общей руководящей идеей. После Карамзина это был первый критический пересмотр русской истории, взятой в целом её объеме.

При составлении своей "Истории", Соловьев воспользовался всеми известными источниками; при изложении он нередко буквально передавал летописи, что порою утомляет читателя, но зато наглядно воспроизводит характер эпохи. Большинство томов составлено почти исключительно по списанному им архивному материалу, что являлось особенно необходимым для малоисследованных еще 17-го и 18-го веков. Не ограничиваясь внешней историей страны, Соловьев стремится охватить все стороны русской жизни во всех её разнообразных проявлениях.

Через весь труд Сергея  Соловьева проходит одна общая идея – идея развития, прогресса. Такую точку зрения он называл исторической, говоря, что без движения, прогресса, нет истории. По мнению ряда специалистов, в обширном труде Соловьева есть свои недостатки: последние тома – преимущественно, царствование Екатерины Второй –  на взгляд некоторых специалистов обработаны менее тщательно, чем первые 18 томов, некоторые его взгляды (например, родовая теория), нуждаются в оговорках и поправках. Но все эти недостатки нисколько не умаляют великих достоинств труда Соловьева, являющегося одним из самых блестящих памятников русской  историографии.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено