9 июня 1672 года родился будущий первый русский император

06:00 Июнь 9, 2016

Сын царя Московского Алексея Михайловича, он изменит курс государства значительно ускорит темпы проведения реформ, намеченных ещё его отцом и старшим братом Фёдором.

Политику Петра Первого современники и потомки оценивали неоднозначно. Но несомненно, что первый император Всероссийский сделал нашу армию сильнейшей на континенте, создал Российский военно-морской флот, стоял у истоков академий и всей нашей системы просвещения. В годы царствования Петра произошел резкий экономический скачок. Промышленное строительство Петровской эпохи проходило невиданными темпами: за первую четверть 18-го века возникло не менее двухсот мануфактур вместо тех 15 — 20-ти, которые существовали в конце 17-го века. Характернейшая особенность петровского экономического бума состояла в определяющей роли самодержавного государства в экономике, его активном и глубоком проникновении во все сферы хозяйственной жизни.

 Петра всегда почитали как великого реформатора и полководца, царя-работника. И все-таки мы не можем в полной мере оценить взрывной эффект его реформ в России. Люди прошлого  воспринимали их острее, глубже. Вот что писал о значении Петра современник Пушкина - историк Погоди: "В руках Петра концы всех наших нитей соединяются в одном узле. Куда мы ни оглянемся, везде встречаемся с этою колоссальною фигурою, которая бросает от себя длинную тень на все наше прошедшее и даже застит нам древнюю историю, которая в настоящую минуту все еще как будто держит свою руку над нами и которой, кажется, никогда не потеряем мы из виду, как бы далеко ни ушли мы в будущее".

Созданное в России Петром надолго пережило первого императора. Последний рекрутский набор состоялся в 1874-ом году, т. е. спустя 170 лет после первого. Сенат просуществовал с 1711 по декабрь 1917-го, т. е. 206 лет; синодальное устройство Православной Церкви оставалось неизменным с 1721-го  по 1918-ый год, т. е. в течение 197 лет; система подушной подати была отменена лишь в 1887-ом, т. е. 163 года спустя после ее введения. 

Иначе говоря, в истории России мы найдем немного сознательно созданных человеком институтов, которые просуществовали бы так долго, оказав столь сильное воздействие на все стороны общественной жизни. Более того, некоторые принципы и стереотипы политического сознания, выработанные или окончательно закрепленные при Петре, живучи до сих пор; подчас в новых словесных одеждах они существуют как традиционные элементы нашего мышления и общественного поведения. Медный всадник не раз тяжело скакал по нашим улицам, по всей видимости, проскачет и вновь.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено