16 июня 1963 года в космос отправилась первая женщина – Валентина Терешкова.

06:00 Июнь 16, 2016

В этот день Валентина Терешкова совершила полёт на космическом корабле "Восток-6". Она стала шестым по счёту советским космонавтом и первой в мире женщиной в космосе.

Одновременно на орбите находился космический корабль "Восток-5", пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

История ее восхождения на орбиту проста и в то же время экстраординарна. После успешных полетов Юрия Гагарина и Германа Титова было решено сформировать отряд женщин- космонавтов. Отбор проводился через сеть ДОСААФ по строгим критериям: владение парашютом, молодой возраст, отличное здоровье, не слишком большие рост и вес. Среди пяти отобранных девушек была и ярославская ткачиха и комсомольский секретарь, перворазрядница по парашютному спорту Валя Терешкова.

Будущая гордость советской космонавтики родилась 6 марта 1937 года. В семье Терешковых, кроме Валентины, было еще двое детей – старшая Людмила и младший Владимир. В 1940 году дети остались сиротами – Владимир Аксенович Терешков погиб на  Финской войне.

После тяжелых испытаний военных лет семья перебралась в Ярославль, где мать стала работать ткачихой, а Валя поступила в первый класс.  В 54-ом Валентина перешла в вечернюю школу и стала работать – сначала браслетчицей на шинном заводе, а через год – ткачихой на комбинате "Красный перекоп", где работали ее мать и сестра Людмила. После окончания школы Валентина поступила в техникум легкой промышленности, а с 1959 года стала посещать еще и аэроклуб, где занималась парашютным спортом. В 1960 году, после окончания техникума, Валентину избрали освобожденным комсомольским секретарем "Красного перекопа".

В марте 1962 года был сформирован женский космический отряд, старшей в котором назначили Валентину; всех его участниц приняли в партию и дали воинские звания рядовых. Режим тренировок для девушек – термокамера, сурдокамера, режим невесомости, прыжки с парашютом на воду, в технологическом скафандре - был даже более жестким, чем для мужчин. Терешкова прошла все испытания на самую высокую оценку. Первоначальная программа предусматривала одновременный запуск двух женщин-космонавтов, однако впоследствии решили ограничиться одним кораблем, пилотируемым женщиной.  

Космическая Чайка (таков был позывной Терешковой)  провела почти трое суток в космосе. Валентине было 26 лет. До сих пор она остаётся единственной женщиной, работавшей на орбите в одиночестве, без поддержки мужского плеча. Весь мир восхищался подвигом советской женщины.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено