23 июня 1944 года началась операция «Багратион»

06:00 Июнь 23, 2016

В течение трёх лет войны Белоруссия была под игом врага. Находившаяся там группа армий "Центр" имела в своем распоряжении до девятисот тысяч человек, 10 тысяч орудий и миномётов, 900 танков и САУ, около полутора тысяч самолётов.

Оккупанты разграбили территорию республики: были разорены города, сожжено более миллиона строений в сельской местности, обращено в руины 7 тысяч школ. Гитлеровцы уничтожили более двух миллионов военнопленных и мирных жителей. Фактически в Белорусской ССР не было семьи, которая бы не пострадала от гитлеровцев.

К лету 1944 года Красная Армия добилась впечатляющих успехов на Украине - вермахт понёс тяжёлые потери, советские силы провели ряд успешных наступательных операций, освободив большую часть территории республики. Но на белорусском направлении дела обстояли хуже: линия фронта подошла к рубежу Витебск — Орша — Могилёв — Жлобин, образовав огромный выступ, который был обращён вглубь СССР, так называемый "белорусский балкон".

Если командование Красной Армии было хорошо осведомлено о немецкой группировке в районе будущего наступления, то командование группы армий "Центр" и штаб Вермахта имели совершенно превратное представление относительно планов Москвы. Адольф Гитлер и Верховное командование полагали, что крупного наступления советских войск следует ожидать по-прежнему на Украине, севернее или южнее Карпат. Немцы ошибались и дорого заплатили  за свой просчет.

Летом 44-го на территории Белоруссии действовало примерно 140 тысяч партизан.  За несколько дней до начала операции они нанесли ряд чувствительных ударов по немцам. 

В результате двухмесячного наступления Красной Армии была полностью очищена от гитлеровцев Белоруссия, освобождена часть Прибалтики и восточные районы Польши. В целом, на фронте в тысячу километров было достигнуто продвижение войск на шестисот километровую глубину. 

Это было крупное поражение вермахта. Есть даже мнение, что это было крупнейшее поражение немецких вооруженных сил во Второй мировой. Была разгромлена группа армий "Центр", а группа армий "Север" поставлена под угрозу поражения, истощены немецкие резервы, которые пришлось бросить в бой, чтобы закрыть "дыру". Создан отличный задел для будущего наступления на Германию. 

Операция "Багратион" стала триумфом советского военного искусства. Красная Армия  потеряла до 180-ти тысяч погибшими, пропавшими без вести и пленными, а также почти 590 тысяч ранеными и больными. Общие потери немцев – около четырехсот (по другим данным более пятисот) тысяч человек. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено