22 июня 1965 года экспедиция Владимира Абазарова открыла Самотлорское нефтяное местонахождение

06:00 Июнь 22, 2016

По величине извлекаемых запасов Самотлор относится к категории уникальных, а по геологическому строению — к очень сложным.

Промышленная нефтегазоносность выявлена в 18 продуктивных пластах, приуроченных к верхней юре и нижнему мелу, залегающих на глубинах от полутора до трех километров.

В недрах месторождения расположены 10 нефтяных залежей, в том числе одна с газовой шапкой. Геологические запасы нефти оценены в 7 с небольшим миллиардов тонн, а извлекаемые — почти в 3 миллиарда. Эти две цифры четко характеризуют потенциал Самотлора.

Самотлор в переводе с языка хантов означает "мертвое озеро". Название неудивительное: в озере когда-то площадью более 60-ти квадратных километров, окруженном со всех сторон труднопроходимыми болотами и дремучим лесом, не водилась живность, а вода была отвратительной на вкус. Местные жители избегали этих мест, но расчеты советских ученых давали основания полагать, что в здешних недрах есть нефть, и в начале 60-х сюда пришли геологи.  

В то время мировая нефтяная промышленность вообще не имела опыта эксплуатации месторождений на болоте, и советские нефтяники были первопроходцами не только в географическом, но и в индустриальном, технологическом плане. Вначале рассматривались варианты либо осушения озера и болот по контуру залежи, либо разработки месторождения с буровых платформ — как на мелководном шельфе. Первый вариант был отвергнут из-за опасений торфяных пожаров, а второй — из-за дороговизны и технической сложности реализации. В итоге было решено бурить с искусственных островов.

Кстати, именно такой подход был выбран для освоения гигантского месторождения на северном Каспии. Таким образом, технологическое решение советских нефтяников конца 60-х сохраняет свою эффективность по сию пору. 

 Для того чтобы оценить роль Самотлора в тогдашней нефтяной индустрии страны, достаточно сказать, что добыча на месторождении составляла примерно 25 процентов всей тогдашней нефтедобычи в Союзе. В 1981 году на месторождении добыли миллиардную тонну нефти, во второй половине 80-х — двухмиллиардную.

Восьмидесятые годы стали временами великих трудовых побед и свершений. За время разработки месторождение принесло в бюджет около 245-ти миллиардов долларов. При этом затраты на освоение и эксплуатацию  не превысили 27-ми миллиардов.

Всего за годы эксплуатации на Самотлоре было пробурено более 18 тысяч скважин. По прогнозам специалистов, разработка западносибирского гиганта может продлиться до 2099 года.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено