30 июня 1914 года родился Владимир Челомей

06:00 Июнь 30, 2016

Будущий уникальный конструктор появился на свет в семье учителя, на западных рубежах Российской империи. В 1937-м начал исследовательскую работу в Киевском авиационном институте.

Владимир Челомей, пожалуй, был единственным в мире конструктором боевых межконтинентальных баллистических ракет, который с блеском разрабатывал крылатые ракеты, космические аппараты и долговременные орбитальные станции. Его боевые межконтинентальные "сотки" различной модификации, перешедшие из 20-го в 21-й век, до сих пор находятся на вооружении в российских Вооруженных сил. 

Во времена холодной войны между двумя сверхдержавами — США и СССР — сложилась, как ни странно, ситуация, сделавшая возможность мирного сосуществования реальной и получившая название "взаимного гарантированного уничтожения". Сохранение баланса наступательных стратегических средств являлось гарантом мира на Земле. Большая заслуга в этом принадлежит конструктору Челомею.

Его межконтинентальные ракеты были самыми дешевыми и конкурентоспособными в СССР да, пожалуй, и мире. С помощью применения инерциальных систем управления Челомею удалось добиться потрясающей точности попадания головной части в цель, что является конечным результатом ракетной стрельбы. УР-100, например, при дальности полета 10 тысяч километров  укладывалась в круг меньше одного километра.  

Надо отметить, что у продукции основного конкурента Челомея – конструктора Михаила Янгеля, в  контуре системы управления стояла дорогостоящая бортовая вычислительная машина, при помощи которой удалось сократить вероятное круговое отклонение до четырехсот тридцати метров. Но и цена ее была гораздо выше, чем системы управления, устанавливаемой на челомеевских ракетах.

 Потом одна из челомеевских ракет УР-500, первоначально названная "Геркулес", будет именоваться "Протоном" — по имени спутника, который она вывела в космос. Это был действительно Геркулес среди ракет: ее длина составляла около 45 метров при максимальном поперечном диаметре более 7-ми метров. Масса полезной нагрузки, выводимой ею в космос, составляла около 20-ти тонн.   

Также Челомей создал первую постоянную станцию военного назначения "Алмаз", корпус которой был использован Королевым для создания долговременной станции "Салют". Именно в ОКБ Челомея была разработана крылатая ракета большой дальности "Москит", которую американцы назвали "Убийцей авианосцев". До конца своей жизни в 1984-ом году Челомей продолжал создавать ракетно-космические шедевры, в том числе и космический самолет.
 
 О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено