5 июля 1803 года родился Павел Нахимов

06:00 Июль 5, 2016

Будущий адмирал родился в имении Городок Смоленской губернии в семье небогатого дворянина, отставного майора Степана Михайловича Нахимова.

Пятеро мальчиков, из одиннадцати родившихся в семье детей, стали военными моряками, а младший брат Павла - Сергей закончил службу вице-адмиралом и стал директором Морского кадетского корпуса, в котором в юности обучались все пять братьев. Но превзошел всех своей военно-морской славой именно Павел. Уже в 1818-ом году он был произведен в мичманы и определен служить на бриг "Феликс", совершив на нем свое первое заграничное плавание в Швецию и Данию.

Никакой жизни, помимо морской службы, Нахимов не знал, и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться. По единодушным отзывам очевидцев и наблюдателей, Нахимов был фанатиком морского дела.

В 1821-ом году был определен  на фрегат "Крейсер", командовал которым  Лазарев - будущий известный адмирал и флотоводец. Лазарев быстро оценил способности молодого и расторопного офицера и привязался к нему так, что с того времени они практически не расставались по службе. 

 В Наваринском сражении 1827 года молодой морской лейтенант Нахимов отличился: он успешно командовал батареей на линейном корабле "Азов". Во время русско-турецкой войны 1828—29-го годов, командуя корветом, в составе русской эскадры блокировал Дарданеллы. Перед началом Крымской войны произведён в вице-адмиралы.

Нахимов прославил своё имя, когда заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и 18 ноября 1853 года разгромил их в Синопском сражении. А оборона Севастополя принесла несгибаемому адмиралу гибель и бессмертие.

Нахимов в своих приказах писал, что город будет освобожден, но в действительности, по воспоминаниям современников, не имел никаких надежд.  Если кто-либо из моряков, выбившись из сил, просился на отдых, Нахимов осыпал его упреками: "Как-с, вы хотите уйти с вашего поста? Вы должны умирать здесь, вам смены нет-с и не будет!"

28 июня 1855-го года, во время объезда передовых укреплений на Малаховом кургане, Нахимов отказался спуститься в  укрытие. "Не всякая пуля в лоб" – сказал адмирал своему адъютанту и в это же мгновение был смертельно ранен пулей, попавшей именно в лоб.

В годы Великой Отечественной войны, когда жизнь заставила обратиться к боевым традициям прошлого, были учреждены орден Нахимова двух степеней и медаль Нахимова для награждения достойных моряков.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено