4 июля 1819 года началась Первая русская антарктическая экспедиция

06:00 Июль 4, 2016

В этот день легендарная экспедиция вышла из Кронштадта. Два шлюпа – "Восток" и "Мирный" — под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева – сперва направились к далёким берегам Бразилии.

Начался легендарный поход, в котором русские моряки откроют шестой материк – Антарктиду – и 29 островов. Это – одно из величайших географических открытий в истории.

Беллинсгаузен родился в 1778-ом году на острове Сааремаа (ныне территория Эстонии) в Балтийском море, образование получил в Морском кадетском корпусе. С раннего детства он мечтал о морских просторах. "Я родился среди моря, — писал он, — как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без него". В 1803-ем году Беллинсгаузен принял участие в первом русском кругосветном путешествии на корабле "Надежда" под руководством Ивана Крузенштерна.

На десять лет моложе был Лазарев, совершивший за всю жизнь три кругосветных путешествия. В 1827-ом он участвовал в Наваринском морском сражении против турок; позднее почти 20 лет командовал Черноморским флотом. Среди учеников Лазарева были выдающиеся русские флотоводцы Владимир Корнилов, Павел Нахимов, Владимир Истомин.

Результаты экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева считаются одними из самых значительных в истории географических исследований. За время плавания суда обошли вокруг всего антарктического материка, открыли и нанесли на карту множество новых островов и земель; собрали уникальную этнографическую коллекцию, которая до сих пор хранится в Казанском университете; нарисовали ряд превосходных видов Антарктики и обитающих там животных.

Многие спутники Беллинсгаузена участвовали в Отечественной войне 1812 года. Поэтому в память об ее сражениях отдельные острова получили соответствующие названия: Бородино, Малоярославец, Смоленск, Березина, Лейпциг, Ватерлоо. Однако впоследствии они были переименованы английскими мореплавателями, что представляется несправедливым. Между прочим, на Ватерлоо (современное название его — Кинг-Джордж) в 1968-ом году основана самая северная советская научная станция в Антарктиде — Беллинсгаузен.

Плавание российских кораблей продолжалось 751 день, и протяженность его составила почти 100 тысяч километров (столько же получится, если два с четвертью раза обогнуть Землю по экватору). 29 новых островов были нанесены на карту.

Дело отечественных первооткрывателей успешно продолжили советские ученые, которые занимали передовые позиции в изучении Антарктиды. В наши дни Россия постепенно возвращает себе былую славу в деле исследования и эксплуатации ресурсов Антарктики.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено