28 июля 1923 года – В СССР состоялся первый волейбольный матч

06:00 Июль 28, 2016

Изобретателем волейбола считается американец Уильям Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке.

Зимой 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на двухметровой высоте, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру "минтонет". Позже игра получила новое название — "волейбол".

В 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча.  За три года до этого в Бруклине были проведены первые общенациональные соревнования. 

В СССР волейбол культивировался с начала 20-х годов. Официальной датой его рождения в советской стране считается 28 июля 1923 года, когда на Мясницкой улице состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии.

Волейбол той поры в шутку называли "игрой актеров". В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров – Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были знаменитые актеры Анатолий Кторов и Рина Зеленая.

И хотя у истоков волейбола в СССР действительно стояли представители творческой интеллигенции, но за короткий период эта игра стала массовым развлечением для самого широкого круга людей, а затем превратилась в современный и популярный вид спорта. Большую роль в популяризации волейбола в мире, развитии технико-тактического арсенала этого вида спорта сыграли советские игроки и тренеры.

В 30-е годы волейбол стал одной из самых массовых игр в нашей стране, а лучшие мастера игры достигли виртуозного уровня. В Европе волейбол называли "русской народной игрой". Выйдя на международную арену, советские волейболисты сразу становятся лидерами мирового волейбола — 1949 год ознаменован победами мужской сборной СССР на чемпионате мира и женской на чемпионате Европы. Чемпионат мира 1952 года, проходивший на стадионе "Динамо", стал первым крупнейшим международным спортивным соревнованием, организованным Советским Союзом.

По мнению многих экспертов, волейбол завтрашнего дня – игра высокорослых, настоящих атлетов, будущее за двухметровыми универсалами, игроками, способными выполнять любые функциональные обязанности на площадке.  

О других памятных датах читайте на сайте историк.рф

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено