Новый закон о приоритете зарплат могут принять до конца года

11:29 Авг. 31, 2016

Фото РИА Новости

Ранее соответствующую инициативу поддержал президент Владимир Путин.

Глава государства встретился в Кремле с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. В ходе беседы глава ФНП предложил внести в Гражданский кодекс положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, в том числе взносами в социальные фонды и налогами.

Подробности этого предложения Михаил Шмаков рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это требование законодательства, нужно сейчас ускорить его внедрение, имплементацию. Существует 855-я статья Гражданского кодекса, по которой в одну группу очерёдности выплат от предприятия включены и выплаты заработной платы, и выплата налогов, и выплата взносов в социальные фонды. Мы имеем возможность из этой 855-й статьи выделить заработную плату отдельно и поставить её в очерёдности по выплатам предприятия над или раньше, чем налоги», ­— пояснил глава Федерации независимых профсоюзов.

Говоря о сроках реализации такой инициативы, глава ФНП отметил, что, скорее всего, закон будет принят уже до конца года.

«Как только Государственная дума приступит  к своей работе, мы немедленно через депутатов внесём такой законопроект. Я уверен, что соответствующие изменения будут приняты до конца года», — сообщил Шмаков.

Он отметил, что, скорее всего, такой закон может не поддержать Минфин, так как ведомству важно обеспечить налоговые поступления в бюджет. По его словам, нужно создать новый механизм взаимодействия Налоговой службы и предприятия.

«Надо создать такую ситуацию, чтобы налоговая служба была заинтересована в том, чтобы была выплачена заработная плата. Иначе не будет поступления налогов. Сегодня такой заинтересованности нет. Они налоги получили и всё. Нужно создать такую ситуацию, чтобы они зависели от того, выплачена заработная плата или нет», — сказал Михаил Шмаков.

Владимир Путин назвал такую идею обоснованной, предложил подумать над ней и найти компромисс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено