Эксперт назвал «выстрелом себе в ногу» решение Киева отменить соглашение с РФ о возврате авиатехники

19:48 Ноя. 23, 2016

Фото РИА Новости

Ранее кабинет министров Украины одобрил законопроект об отмене двустороннего соглашения с Россией о ликвидации и порядке возврата авиационной техники, которая находится на украинских ремонтных предприятиях.

Как отметил военный эксперт Владислав Шурыгин, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», данное решение говорит о невозможности для Украины «найти что-то такое, чем она может реально зацепить Россию».

«Украина, будучи дикой и варварской страной, которая не признаёт никакого международного права в отношениях с Россией, в очередной раз совершенно вероломно заявляет, что не будет соблюдать эти законы.  Мы даже не заметим от этого потерь, вещи для нашего бюджета совершенно копеечные. Это невозможность Украины найти что-то такое, чем она может реально зацепить России, и в результате она начинает стрелять себе в ногу», - уверен Шурыгин.

По его словам, на ремонте в Киеве находилось пять стратегических бомбардировщиков Ту-95.

«И, по договору, эти самолёты должны были утилизироваться, а России передаваться двигатели и комплектующие, и Россия имела право продавать металлы и сами эти двигатели. То есть она выступала неким хозяином находящейся на территории Украины собственности в виде авиационной техники», - добавил военный эксперт.

Межправительственное соглашение с Украиной о ликвидации и порядке возврата авиатехники, находящейся на ремонтных предприятиях оборонных ведомств, Госдума России ратифицировала в 2007 году. В мае 2015 года бывший глава украинского правительства Арсений Яценюк объявил о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено