Сангаджи Тарбаев считает, что конфликт Калмыкии и ТНТ открыл ящик Пандоры

15:25 Дек. 26, 2017

Станислав Красильников/ТАСС

По словам капитана команды КВН «Сборная РУДН», последние события, связанные с Ингушетией, повлияли и на эту ситуацию.

Однако в данном случае нет никаких угроз, и телеканал находится в контакте с постпредством Калмыкии. Об этом Тарбаев сказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Но раз уж телеканал ТНТ приносит извинения ингушскому народу, почему тогда, допустим, калмыцкий или русский народ не может на это претендовать? В общем-то, это, конечно, такой ящик Пандоры открытый».

Сангаджи Тарбаев считает, что в подобных ситуациях очень важен вопрос редактуры моментов, которые связаны с межнациональными и межрелигиозными отношениями, но вводить какую-то цензуру — это неправильно.

«Очень многие вещи носят субъективный характер и юмор в том числе. Тут уже всё зависит от уровня образования, воспитания, внутреннего чутья этики. Тут сложно как-то регулировать. Запрещать что-то бесполезно, на мой взгляд, это может, как это обычно у нас бывает, дать перекос в другую сторону, в сторону цензуры. На мой взгляд, здесь очень важен элемент редактуры на предмет межнациональных, межрелигиозных вопросов».

Тарбаев добавил, что и в «Сборной РУДН» подобные вопросы стояли очень остро, и сценарий выступлений проходил проверку на корректность.

Ранее стало известно, что заместитель постоянного представителя Калмыкии при президенте направил каналу ТНТ требование принести извинения за эпизод из сериала «Улица», в котором упоминается Будда. В документе говорится: «В эпизоде сериала молодые люди в диалоге используют буддийскую статуэтку. При этом допускаются некорректные сравнения, оскверняющие святыню. Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает законодательство».

Две недели назад ТНТ выпустил ролик с извинениями перед ингушским народом. Актёры и ведущие канала попросили прощения за резонансную шутку об эскортнице из Ингушетии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено