Аллерголог рассказала, как бороться с тополиным пухом

11:00 Июнь 1, 2019

Врач также напомнила, что сам пух – это не аллерген, а только переносчик пыльцы злаковых и луговых трав, которые цветут с ним в один период.

В эфире «Говорит Москва» заведующая консультативно-диагностическим отделением иммунологии и аллергологии 52-й клинической больницы врач-аллерголог Елена Бобрикова рассказала о методах профилактики в период цветения тополей.

«Для того чтобы профилактировать аллергию, лучший способ - это ношение масок. Есть защитные спреи, которые образуют в носу целлюлозную плёночку и препятствует проникновение пыльцы. Также помогает ношение очков и головных уборов.

В доме желательно использовать кондиционеры, этот фильтр, который сейчас существует. Если нет такой возможности – вешать на окно смоченную марлю и протирать подоконники, проводить влажную уборку. Не стоит открывать окна в ранние утренние часы, потому что утром происходит основной выброс пыльцы».

На этой неделе столичный департамент природопользования заявил агентству РИА Новости, что у города нет программы замены «пушащих» тополей. Деревья заменяют только в случае их гибели. Для профилактики коммунальные службы используют глубокую обрезку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено