Глава СПЧ отверг идею Минздрава об обязательной прививке от гриппа для волонтёров и полиции

12:10 Сен. 26, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Ранее в ведомстве предложили вакцинировать всех работников социальной и коммунальной сфер, а также государственных гражданских служащих.

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что у некоторых людей могут быть противопоказания к медицинской процедуре. По его мнению, принуждать к получению дозы медикамента никого нельзя. Фадеев выразил уверенность, что вакцинацию без учёта индивидуальных врачебных рекомендаций проводить не будут.

«Нельзя обязать делать прививки тех людей, которым она противопоказана. Такого просто не может быть, так не было никогда, ни в каких странах, и в нашей стране в советское время, и сейчас не будет. Если по каким-то причинам аллергическим, причинам болезни, есть специальные списки противопоказаний по каждой прививке. Не может быть такого, если у человека есть некое заболевание из этого списка, а аллергия тоже заболевание в некотором смысле, не может быть такого, чтоб его заставили делать прививку. Я в этом совершенно уверен. К каждой прививке прилагается список противопоказаний. Этот список никуда не девается».

Директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ Александр Брод в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» также отметил, что работники социальной сферы и госслужащие имеют право отказаться от вакцинации. Он подчеркнул, что приказ Минздрава нуждается в доработке.

«Каждый гражданин вправе сам распоряжаться своим здоровьем. Любое давление, принуждение, я считаю, нарушает его права. Понятна забота Минздрава о наших гражданах в период пандемии и обострения вирусных инфекций. Совершенно справедливо обозначен круг лиц, подверженных большему риску: сотрудники правоохранительных органов, сферы ЖКХ, волонтёры. Естественно, нужно заботиться об их здоровье.

Принуждать людей делать прививки… я считаю, здесь есть много «но». Не каждый организм восприимчив к тем или иным препаратам, могут быть осложнения. Любая «обязаловка», на мой взгляд, идёт вразрез с правозащитными и этическими нормами. Инициатива Минздрава нуждается в дополнительном обсуждении со стороны экспертов, юристов, медиков. Благие намерения понятны, но не всегда они приводят к желаемому результату».

По данным Роспотребнадзора на 15 сентября, больше 7 млн граждан сделали прививку от гриппа. Массовая вакцинация от гриппа в России стартовала 1 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено