Аптекари назвали самые востребованные лекарства

12:37 Ноя. 2, 2020

Владимир Астапкович/РИА Новости

Провизоры отмечают рост популярности противовирусных препаратов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева пояснила, что это связано с пандемией коронавируса и сезоном простуды.

«Сегодня для нас ощутимо, когда свирепствует COVID-19, на фоне сезона есть простудные обычные заболевания. Конечно же, в первую очередь, [спрос на — прим. ГМ] противопростудные лекарственные препараты, противовирусные, все симптоматические, снимающие, скажем, все симптомы простудных заболеваний. Конечно же, антибиотики. Этот момент — непростительный с точки зрения вот таких возникших проблем, которые у нас вдруг возникли».

Ранее фармкомпании заявили о проблемах с поставками 40 млн упаковок лекарств в России. Как писал РБК, они связывают это со сбоями в системе маркировки.

Игнатьева добавила, что новая система маркировки лекарств позволит людям убедиться в качестве препарата. Ранее шла речь о появлении QR-кодов прямо на упаковке.

«По QR-коду можно было бы увидеть в информационной системе, кто произвёл лекарственный препарат, когда произвёл. А эта информация — уже есть подтверждение официального ввода в гражданский оборот. Простыми словами: то, что лекарственный препарат был произведён легально».

В Госдуме ранее назвали сырой систему маркировки лекарств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено