Пригожин назвал мат символом русского языка: мы потеряли культурный код

14:53 Ноя. 11, 2020

Фото: ТАСС/Владимир Трефилов

Продюсер раскритиковал российскую молодёжь за чрезмерное употребление нецензурных выражений в общественных местах.

В интервью «Говорит Москва» Иосиф Пригожин отметил, что применение брани должно быть ограничено.

«Мы потеряли культурный код, уже нет никакого культурного кода. Стёрты все границы, вседозволенность и вакханалия становятся главными инструментами управления нашей молодёжи. Уже дети не ругаются матом, они на нём разговаривают. Мат сегодня сплошь и рядом. Я иду по пляжу в Монако или Дубае, сразу видно русских: «иди на!» Не было так принято. Этот лексикон даже в тюрьмах не используется. Мат просто становится каким-то символом русского языка, это же просто кошмар».

Пригожин также отметил, что сам позволяет себе использовать нецензурные слова, но не делает это постоянно.

«Я мат знаю лучше, чем кто-либо другой. Уже родители с детьми матом разговаривают, ну субординация должна же быть. Поверьте мне, я ругаюсь матом, я же не святой, я ругаюсь матом, но я на нём не разговариваю. Я это делаю в специальных заведениях. Обратите внимание, даже курить запрещают в закрытых помещениях, ну должны быть каике-то правила».

По мнению продюсера, такая распущенность не приведёт к хорошим последствиям.

«Давайте начинать опорожняться прямо в ресторане около стола, демократия же. Давайте [пускать газы — прим. ГМ] прямо за столом, среди всех гостей, а что такого? Что естественно, то не безобразно, давайте будем рыгать за столом среди присутствующих людей. Раньше люди в смокингах ходили в рестораны, а сейчас кто в чём попало, понимаете?»

Ранее в Госдуме раскритиковали матерящихся актрис Голливуда. Первый зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что раньше актрисы кино редко позволяли себе подобное. Как отметила депутат, ненормативную лексику используют люди со звёздной болезнью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено