Профсоюз: полицейские будут редко взламывать машины и квартиры

13:58 Дек. 8, 2021

Фото: РИА Новости\Алексей Филиппов

В случае подобных неправомерных действий нести ответственность и возмещать ущерб будет конкретный сотрудник, а не начальник, который отдал приказ.

Прибегать к таким мерам полицейские боятся. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин. 

«Если полицейские при исполнении вот этих своих обязанностей при вскрытии машины, квартиры, причинят ущерб, то его будут возмещать органы внутренних дел. А если сотрудники неправомерно применят оружие или спецсредства, силу и что-то там повредят человеку невиновному, то ими Следственный комитет займётся. Вы не думайте, что просто так всё: взял пришёл и выломал дверь в любую квартиру. Нет. Это всё на грани фола. Я думаю, что полицейские очень редко будут пользоваться такими возможностями, так же как они очень редко стреляют. Потому что боятся стрелять — за это могут посадить. Следственный комитет очень часто этим злоупотребляет, скажем так... Написать-то написали, но попробуй скажи сотруднику «Давай выламывай дверь в квартире!», он десять раз подумает. Потому что, если что, отвечать будет он, а не начальник, который дал ему этот приказ».

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект поправок к закону «О полиции». В соответствии с ними, полицейские получают право вскрывать бесхозные автомобили, оцеплять жилые помещения и территории, а также проникать в дома для задержания людей, вероятно совершивших преступление (основанием могут стать сведения от потерпевших или очевидцев), отмечает РБК. Сейчас заходить в квартиры и на земельные участки без разрешения полицейские могут только в том случае, если нужно задержать лиц, которые уже стали подозреваемыми.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено