В РПЦ объяснили метафорой подготовку «воинов Христовых» в Ивановской области

13:56 Авг. 4, 2022

Фото: школа-интернат при Николо-Шартомском монастыре

Школа-интернат при Николо-Шартомском монастыре в Шуйском районе начала набор воспитанников.

В объявлении говорится, что «школа призвана воспитывать настоящих юношей, будущих воинов Христовых, защитников земного и небесного отечества, ведущих борьбу, как на духовном поле брани, так и на земном поприще».

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш) в интервью радиостанции «Говорит Москва» попросил не воспринимать призыв буквально.

«Это некая, конечно же, метафора весьма распространённая. В ней не надо видеть ничего, относящегося к Министерству обороны, а надо видеть только относящееся к нравственному образу жизни. Это школа для юношей, они до 10-го класса там учатся. Здесь речь идёт именно о духовной брани — не против человека, а против сил зла. Это естественный христианский путь, поскольку зло воюет против человека». 

Ранее заслуженный учитель РФ предупредил о рисках при проведении патриотического часа в школах. Неправильное донесение информации и излишнее давление на учеников может вызвать отвращение к предмету.

Поэтому на таком мероприятии необходимо рассматривать разные точки зрения и проводить дискуссии, основанные на взаимном уважении. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал доктор педагогических наук, директор центра образования № 109 Евгений Ямбург.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено