Психиатр рассказал, как бороться с осенним обострением

14:29 Сен. 14, 2022

Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

Людям с психическими заболеваниями необходимо внимательно следить за своим состоянием.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил врач-психиатр Михаил Тетюшкин. Специалист призвал родственников таких пациентов проявлять бдительность и своевременно обращаться за помощью.

«Если человек уже имеет психоэмоциональное расстройство, и он об этом знает, и его родственники об этом знают, самое главное — продолжать схему лечения, которая у него назначена, если она назначена. Либо внимательно следить за состоянием. Если человек сам может это оценить, то замечательно, и соответственно ему следует как можно быстрее обращаться за помощью. Если родственники замечают, что человек ведёт себя как-то не так как обычно, то им бить тревогу».  

Тетюшкин добавил, что при встрече с людьми, которые ведут себя странно или вызывающе, необходимо «отойти подальше» и обратиться за помощью в компетентные службы. 

«Если человек видит какое-то явно неадекватное поведение — встречный человек размахивает руками, разговаривает непонятно с кем, ведёт себя агрессивно или странно — лучше отойти  подальше. Пытаться оказывать какую-то помощь или призывать к порядку, тем более, если человек видит, что товарищ явно в неадеквате, наверное, не стоит. Если уж очень хочется проявить заботу, то тут надо ставить в известность полицию, потому что они уже в свою очередь вызовут психиатрическую помощь на себя».   

В качестве общих рекомендаций по профилактике психического состояния врач посоветовал следовать здоровому образу жизни, спать достаточное количество времени, а также сбалансированно питаться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено